Las nominaciones para la 90ª entrega de los premios Oscar ya están aquí. En esta ocasión los contendientes fueron anunciados a la 5:20 de la mañana (hora local) a través de un video LiveStream. Sin más, les dejamos la lista completa de los nominados al Oscar 2018.

 

Mejor fotografía:

nominados al oscar 2018
Blade Runner 2049
  • Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morison – Mudbound
  • Dan Laustsen – The Shape of Water

Mejor Documental:

  • Abacus: Small Enough to Jaill –Steve James
  • Faces Places – Agnés Varda
  • Icarus – Bryan Fogel
  • Last Men in Aleppo – Feras Fayyad
  • Strong Island – Yance Ford

Mejor Documental corto:

  • Edith+Eddie – Laura Checkoway
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
  • Heroin(e)– ElainE McMillion Sheldon
  • Knife Skills – Thomas Lennon
  • Traffic Stop – Kate Davis

Mejor Película extranjera:

nominados al oscar 2018
Una mujer fantástica
  • A Fantastic Woman – Chile
  • The Insult – Líbano
  • Loveless – Rusia
  • On Body and  Soul – Hungría
  • The Square – Suecia

Mejor Corto (Live action):

  • DeKALB Elementary – Reed Van Dyk
  • The Eleven o’clock –  Derin Seale
  • My Nephew Emmet – Kevin Wilson Jr.
  • The Silent Child – Chris Overton
  • Watu Wote / All of us – Katja Benrath

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harelson – Three Bilboards Outside Ebbing, Missourit
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor principal:

nominados al oscar 2018
Timothée Chalamet
  • Timothée Chalamet – Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis – Phatom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Edición de sonido:

  • Baby Driver – Julian Slater
  • Blade Runner 2049 – Mark Mangini
  • Dunkirk – Richard King
  • The Shape of Water – Nathan Robitaille
  • Star Wars: The Last Jedi– Matthew Wood

Mezcla de sonido:

  • Baby Diver – Julian Slater
  • Blade Runer 2049 – Ron Bartlett
  • Dunkirk – Mark Weingarten
  • The Shape of Water – Christian Cooke
  • Star Wars: The Last Jedi – David Parker

Diseño de producción:

nominados al oscar 2018
La Bella y las Bestia
  • Beauty and the Beast– Sarah Greenwood
  • Blade Runner 2049 – Dennis Gassner
  • Darkest Hour – Sarah Greenwood
  • Dunkirk – Natha Crowley
  • The Shape of Water – Paul Deham Austerberry

Efectos Visuales:

  • Blade Runner 2049 – John Nelson
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend
  • Kong: Skull Island – Stephen Rosenboum
  • Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris
  • War of the Planet of the Apes – Joe Letteri

Diseño de vestuario:

  • Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
  • Darkest Hour – Jacqueline Durran
  • Phantom Thread – Mark Bidges
  • The Shape of Water – Luis Sequeira
  • Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Maquillaje:

  • Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji
  • Victoria & Abdul – Daniel Phillips
  • Wonder – Arjen Tuiten

Música original:

  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Phantom Thread – Jonny Greenwood
  • The Shape of Water – Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi – John Williams
  • Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Canción original:

  • “Mighty Rive” – Mudbound
  • “Mistery of Love” – Call me by your name
  • “Remember me” – Coco
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “This is Me” – The Greatest Showman

Mejor guión original:

  • The Big Sick – Emily V. Gordon
  • Get Out – Jordan Peele
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • The Shape of Water – Guillermo del Toro
  • Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

  • Call me by your name – Jame Ivory
  • The Disaster Artist – Scott Neustadter
  • Logan – Scott Frank
  • Molly´s Game – Aaro Sorkin
  • Mudbound – Virgil Williams

Mejor película animada:

  • Coco –Lee Unkrich
  • The Boss Baby – Thom McGrath
  • The Breadwinner – Nora Twomey
  • Ferdinand – Carlos Saldanha
  • Loving Vincent – Dorota Kobiela

Mejor corto animado:

  • Dear Basketbsll – Glen Keane
  • Garden Party – Victor Caire
  • Lou – Dave Mullins
  • Negative Space – Max Porte
  • Revolting Rhymes – Jacob Schuh

Actriz de reparto:

Octavia Spencer
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Alisson Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Specer – The Shape of Water
  • Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor edición:

  • Baby Driver – Paul Machliss
  • Dunkirk – Lee Smith
  • I, Tonya – Tatiana S. Riegel
  • The Shape of Water – Sidney Walinsky
  • Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Mejor actriz principal:

  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie– I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor dirección:

  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Get Out – Jordan Peele
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
  • The Shape of Water – Guillermo del Toro

Mejor Película:

  • Call me by your name 
  • Darkest Hour 
  • Dunkirk
  • Get Out 
  • Lady Bird 
  • Phantom Thread 
  • The Post
  • The Shape of Water 
  • Three Bilboards Outside Ebbing, Missouri

 ¡La ceremonia de premiación se realizará el domingo 4 de marzo!

Comentarios