Las nominaciones para la 89 entrega de los premios Oscar ya están aquí. En esta ocasión la nominaciones fueron anunciadas por el mexicano Emmanuel Lubezki, Brie Larsson, Guillermo Del Toro, Jennifer Hudson, Gabourey Sidibe entre otros mediante un video  LiveStream. Sin más, les dejamos la lista completa de los nominados al Oscar 2017.

 

La La Land
La La Land, una de las nominadas como Mejor Fotografía

Mejor fotografía:

  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silencio
  • Graig Fraser – Lion
  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival

 

Extremis
Una documental que pueden ver ya en Netflix

Mejor Documental corto:

  • Extremis – Dan Krauss
  • 4.1 Miles – Daphne Matziaraki
  • Joe’s Violin – Kahane Cooperman
  • Watani-Marcel Mettelsien
  • The White Helmets – Orlando Von Einsiedel

 

A Man Called Ove, nominada

Mejor Película extranjera:

  • Land of mine – Dinamarca
  • A Man Called Ove – Suecia
  • The Salesman – Irán
  • Tanna – Australia
  • Toni Erdman – Alemanía

 

La femme et la TGV
La femme et la TGV, nominada

Mejor Corto (Live action):

  • Enemis Intérieurs – Sélim Azzaki
  • La femme et la TGV –  Timo Von Guten
  • Silent Nights – Aske Bang
  • Sing – Kristof Deák
  • Timcode – Juajo Giménez

 

Mahershala Ali
Mahershala Ali, uno de los favoritos a ganar

Mejor actor de reparto:

  • Michael Shannon – Animales Nocturnos
  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea

 

Casey Affleck, está entre los favoritos por su papel en Manchester by the Sea

Mejor actor principal:

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Fences

 

Hacksaw Ridge, una de las nominadas y favoritas para lleverse la estuatilla

Edición de sonido:

  • Arrival – Sylvain Bellemare
  • Deepwater Horizon – Wylie Stateman
  • Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie
  • La La Land – Ai-Lee Ling
  • Sully – Alan Rober Murray

 

La La Land, una de las favoritas en esta categoría

Mezcla de sonido

  • Arrival-Bernard Gariépy Strobl
  • Hacksaw Ridge-Kevin O’Connell
  • La La Land-Andy Nelson
  • Rogue One– David Parker
  • 13 Hours: The Secrets Soldiers of Benghazi-Greg P. Russell

Arrival, una de las nominadas en esta categoría.

Diseño de producción:

  • Arrival – Patrice Vermette
  • Fantastic Beast and Where to Find Them – Stuart Craig
  • Hail, Caesar! – Jess Gonchor
  • La La Land – David Wasco
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas

 

The Jungle Book
The Jungle Book, una de las favoritas para ganar en esta categoría.

Efectos Visuales:

  • Deepwater Horizon-Craig Hammack
  • Doctor Strange- Stephane Ceretti
  • The Jungle Book-Robert Legato
  • Kubo and the Two Strings-Steve Emerson
  • Rogue One-John Knoll

 

Jackie, una de las nominadas

Diseño de vestuario:

  • ALLIED – Joanna Johnston
  • Fantastic Beast and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkinss – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

 

La odiada por muchos obtuvo una nominación.

Maquillaje:

  • A Man Called Ove – Eva Von Bahr
  • Star Trek Beyond – Joel Harlow
  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi

 

La La Land logró 14 nominaciones, récord que la pone al nivel de Titanic y All About Eve.

Música original:

  • Jackie – Mica Levi
  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Passengers – Thomas Newman

 

Trolls y su canción con Justin Timberlake.

Canción original:

  • “Audition (The Fools Who Dream)”- La La Land
  • “Can´t Stop the Feeling”-Trolls
  • “City of Stars”-La La Land
  • “The empty Chair”-Jim: The James Foley Story
  • “How Fal I´ll Go”- Moana

 

The Lobster, un guión genial

Mejor guión original:

  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • La La Land – Damien Chazelle
  • The Lobster – Yorgob Lanthimos
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • 20th Century Women – Mike Mills

 

Moonlight, excelete película

Mejor guión adaptado:

  • Arrival – Eric Heisserer
  • Fences – August Wilson
  • Hidden Figures – Allison Schroeder
  • Lion – Luke Davis
  • Moonlight – Barry Jenkins

 

Una excelente película creada por Laika Studio.

Mejor película animada:

  • Kubo and the Two Strings – Travis Knight
  • Moana – Jonh Musker
  • My Life as a Zucchini – Claude Barras
  • The ReD Turtle – Michael Dudok
  • Zootopia – Byron Howard

 

Un corto increíble que funciona en realidad virtual.

Mejor corto animado:

  • Blind Vaysha – Teodore Usheb
  • Borrowed Time – Andrew Coats
  • Pear Cider y Cigarettes – Robert Valley
  • Pearl – Patrick Osborne
  • Piper – Ala Barillaron

 

Viola Davis, como siempre increíble

Actriz de reparto:

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Specer – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester bye the Sea

 

Una de las nominadas

Mejor edición:

  • Arrival – Joe Walker
  • Hacksaw Ridge – John Gilbert
  • Hell or High Water – Jake Robert
  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Nat Sanders

 

Mejor actriz principal:

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

 

Damien Chazelle, director de Whiplash y ahora sorprende con La La Land

Mejor dirección:

  • Arrival – Denis Villenueve
  • Hacksaw Ridge – Mel Gibson
  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester bye the Sea – Kenneth Lonergan
  • Moolight – Barry Jenkins

 

La ganadora de la noche, podría ser La La Land o Moonlight.

Mejor Película:

  • Arrival – Shawn Levi
  • Hacksaw Ridge – Bill Mechanic
  • Hidden Figures – Donna Gigliotti
  • Lion – Emile Sherman
  • Monnlight – Adele Romanski
  • Fences – Scott Rudin
  • Hell or High Water – Carla Hacken
  • La La Land – Fred Berger
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

 ¡La ceremonia de premiación se realizará el sábado 26 de febrero!

Comentarios